热线电话:18062221444
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

离职后,公司讨要培训费,要还吗?

来源:黄冈人才网 时间:2018-09-05 作者:黄冈人才网 浏览量:

    问:离职后,公司讨要培训费,要还吗? 

    前程无忧专家答复:劳动者与公司订有培训协议,约定服务期和违约金,离职时应赔偿公司,但违约金的数额最高不得超过公司实际提供的培训费用。《劳动合同法》第二十二条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。(完)

分享到:
相关推荐
暂无相关推荐
手机浏览

Copyright ©2018 All Rights Reserved 版权所有 黄冈人才网 鄂ICP备12049413号-3

地址: EMAIL:ami@hgjob.cn

用微信扫一扫